«Буран» вышел в полуфинал плей-офф Высшей хоккейной лиги

Воронежский «Буран» сегодня оформил путёвку в 1/2 финала плей-офф Высшей хоккейной лиги. В решающем, седьмом матче серии со «Спутником» воронежцы в Нижнем Тагиле одержали победу в овертайме — 4:3.

В самом начале матча «Буран» обеспечил себе комфортное преимущество 2:0, благодаря шайбам Павла Копытина и Игоря Валеева. Однако ещё до первого перерыва хозяева сумели сравнять счёт — 2:2.

На последней минуте второго периода Роман Костромин в меньшинстве снова вывел «Буран» вперёд — 3:2.

Но в третьем периоде «Спутник» снова нашёл в себе силы отыграться. Основное время матча завершилось со счётом 3:3.

В третий раз в серии «Буран» — «Спутник» победитель игры решался в овертайме. Напомним, в двух предыдущих подобных случаях победы одерживала уральская команда. Но на этот раз сильнее были воронежцы. На 8-й минуте овертайма Руслан Берников принёс «Бурану» победу в матче и в четвертьфинальной серии.

Выход в полуфинал ВХЛ можно считать самым высоким достижением за всю 36-летнюю историю «Бурана». В сезоне 1997 — 1998 ХК «Воронеж» (так тогда называлась воронежская команда) уже входил в четвёрку лучших команд высшей лиги (лига была разбита на две зоны, и воронежцы заняли второе место в зоне «Запад»).

Но тогда формат турнира не предусматривал игр плей-офф. Вместо этого 4 лучшие команды высшей лиги и 8 худших команд суперлиги (аналог КХЛ) играли между собой так называемый переходный турнир за право на следующий сезон играть в элите. ХК «Воронеж» в этом турнире занял предпоследнее, 11-е место и в суперлигу не попал.

Так что де-юре попадание в четвёрку сильнейших команд ВХЛ стало для «Бурана» повторением достижения 15-летней давности. Но, учитывая заметно возросший уровень ВХЛ, а также введение системы плей-офф, де-факто это лучшее достижение в истории воронежского хоккея.

Соперник «Бурана» по полуфиналу определится после завершения серии «Рубин» (Тюмень) — «Ариада-Акпарс» (Волжск), который идёт в эти минуты (основное время матча — 3:3). В случае победы «Рубина» воронежцы выходят на победителя регулярного чемпионата ВХЛ этого сезона — «Сарыарку» (Караганда). В случае успеха волжан — на прошлогоднего чемпиона ВХЛ «Торос» (Нефтекамск). Первые матчи полуфинальных серий намечены на 1 и 2 апреля.

Роман ПОПРЫГИН

Моё-онлайн - Спорт

«Буран» вышел в полуфинал плей-офф Высшей хоккейной лиги - Borisoglebsk-Online.ru
Воронежский «Буран» сегодня оформил путёвку в 1/2 финала плей-офф Высшей хоккейной лиги.
11:30 29.03.2013 Borisoglebsk-Online.ru - Борисоглебск
Сегодня, 26 марта, прошёл шестой матч серии четвертьфинала Высшей хоккейной лиги между воронежским Бураном; и Спутником; из Нижнего Тагила.
22:51 28.03.2013 Vrn.Best-City.Ru - Воронеж
Воронежский «Буран» сегодня оформил путёвку в ½ финала плей-офф Высшей хоккейной лиги.
22:20 28.03.2013 News36.Ru - Воронеж
20:39 28.03.2013 Vrn.Best-City.Ru - Воронеж
Воронежский хоккейный клуб «Буран» вылетел сегодня в Нижний Тагил, где завтра, 28 марта состоится заверщающий теперь уже матч четвертьфинальной серии плей-офф.
20:31 27.03.2013 News36.Ru - Воронеж
Воронежский хоккейный клуб "Буран" вылетел сегодня в Нижний Тагил, где завтра, 28 марта состоится заверщающий теперь уже матч четвертьфинальной серии плей-офф.
20:28 27.03.2013 Управление физкультуры - Воронеж
12:28 27.03.2013 Vrn.Best-City.Ru - Воронеж
26 марта состоялся матч, который мог стать завершающим в серии «Буран» – «Спутник».
11:22 27.03.2013 Bloknot-Voronezh.Ru - Воронеж
«Буран» (Воронеж) – «Спутник» (Нижний Тагил) – 2:5 (2:0, 0:4, 0:1). 26 марта.
10:03 27.03.2013 Управление природных ресурсов - Воронеж
10:02 27.03.2013 Communa.Ru - Воронеж
09:47 27.03.2013 News36.Ru - Воронеж
03:48 27.03.2013 Vrn.Best-City.Ru - Воронеж